Коммунисты попросили проверить финансирование "Наших"

Группа депутатов Госдумы от КПРФ попросила Генпрокуратуру проверить финансирование движения "Наши", сообщает "Интерфакс". Депутаты - Валерий Рашкин, Сергей Обухов и Вадим Соловьев - направили соответствующий запрос на имя Юрия Чайки.

В этом запросе депутаты-коммунисты ссылаются на публикации в СМИ, согласно которым в 2007-2010 годах "Наши" и организации, созданные при участии лидеров этого движения (как бывших, так и нынешних), получили из бюджета 467 миллионов рублей. По всей видимости, эти данные были взяты из статьи под заголовком "'Распил' по-нашенски", опубликованную в издании The Moscow Post.

В этой статье, в частности, говорится о том, что значительную часть вышеупомянутой суммы выделило Федеральное агентство по делам молодежи, возглавляемое основателем "Наших" Василием Якеменко. Получателями денег были фонд "Молодежная политика 2020", институт "Высшая школа управления" и некоммерческая организация "Здоровое поколение" - все организованные людьми, которые имели или имеют отношение к "Нашим".

В связи с этим депутаты попросили генпрокурора дать указания по проверке финансово-хозяйственной деятельности Росмолодежи, "особенно в части расходования бюджетных средств за период с 1 июня 2008 года по настоящее время".

Кроме того, представители КПРФ направили Чайке еще один запрос, в котором просят его проверить на экстремизм информацию о том, что в день парламентских выборов, 4 декабря, "Наши" планируют устроить съезд. Этот съезд, так называемый "зимний Селигер", продлится до 6 декабря; ожидается, что в нем примут участие около 30 тысяч человек со всей России.

С критикой в адрес этой инициативы выступили не только коммунисты, но и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его словам, "это провокационная затея, которую можно расценить как откровенный вызов". "Непонятно, кто и каким образом все это будет финансировать", - также добавил он.

Финансирование движения "Наши" не в первый раз становится предметом интереса КПРФ. В июне 2011 года депутат-коммунист Владимир Улас обратился в Генпрокуратуру с запросом о проверке "общественно-политических структур, фактически контролируемых первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым". В числе этих структур он назвал в том числе и движение "Наши".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше