СК отказался заводить дело на мэра Ростова-на-Дону

Следственный комитет РФ отказался возбуждать уголовное дело в отношении мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева. Об этом 22 ноября сообщается на сайте "Новости СК РФ".

Ранее прокурорская проверка показала, что в 1994 году администрация города изъяла участок земли площадью 5,66 гектара, расположенный на территории Ботанического сада Южного федерального университета (тогда он назывался Ростовский государственный университет). На участке вырубили деревья, землю отдали под строительство нескольким людям, в том числе самому мэру и его родственнице.

Однако следователи выяснили, что изъятие неиспользуемой земли было проведено по ходатайству ректора университета. Строительство коттеджей согласовали с Минобразования РФ, региональным департаментом природных ресурсов, Госсанэпиднадзором и городской межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов о правах на земельные участки. Вырубленные деревья не представляли научной и эстетической ценности, экологические нормы не были нарушены. Также следователи пришли к выводу, что в действиях Чернышева не было корыстных мотивов.

По данным открытых источников, Чернышев занимает пост мэра Ростова-на-Дону с 1993 года. В последний раз его переизбрали на должность в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше