Участника "Похорон выборов" арестовали на неделю

Активист оппозиционного движения "Левый фронт" Олег Прудников арестован на 7 суток за участие в акции "Похороны выборов" 21 ноября. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Прудников был осужден по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Представители "Левого фронта" усомнились в справедливости приговора. "Судебный процесс проходил с грубыми нарушениями – судья отклонил ходатайство Прудникова о вызове защитника, показания свидетелей защиты были проигнорированы, зато ложные показания сотрудников полиции были признаны 'заслуживающими доверия'", - говорится в пресс-релизе. Прудников намерен обжаловать решение мирового судьи Сергея Комлева в суде высшей инстанции.

Кроме того, Прудников был признан виновным по статье 20.2 КоАП РФ (участие в несогласованном пикете) и оштрафован на 500 рублей. Ближайшую неделю активист "Левого фронта" проведет в спецприемнике номер 1 на Симферопольском бульваре.

Оппозиция запланировала митинг в поддержку арестованного активиста в режиме одиночного пикетирования. Акция назначена на пятницу, 25 ноября, и, скорее всего, пройдет у здания мэрии Москвы.

Символические "Похороны выборов", во время которых был задержан Прудников и еще 11 активистов оппозиции, прошли в Москве в понедельник, 21 ноября. Участники акции в образе траурной процессии пронесли гроб с надписью "Выборы" от станции метро "Лубянка" до здания ЦИК РФ. У здания Центризбиркома процессию остановили сотрудники полиции, отобравшие у оппозиционеров гроб, а затем приступившие к задержаниям.

Утром 22 ноября источник в полиции неофициально сообщил СМИ о том, что задержанных было шестеро, и они все освобождены. Однако, по информации координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, в понедельник были задержаны 12 человек.

Оппозиционеры считают нелегитимными и безальтернативными грядущие выборы в Госдуму РФ, которые назначены на 4 декабря 2011 года, так как к участию в них не допущена несистемная оппозиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше