Полиция объяснила задержание студентов МГУ

Студенты, задержанные на митинге около МГУ 19 ноября, неоднократно предупреждались сотрудниками правоохранительных органов о незаконности своих действий. Об этом, как передает "Интерфакс", 21 ноября сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Как отметили в пресс-службе, утром 19 ноября группа граждан с плакатами собралась у метро "Университет", несмотря на отказ префектуры в проведении митинга против вхождения Студенческого союза в Общероссийский народный фронт. Полицейские напомнили собравшимся о недопустимости проведения акции, после чего часть присутствовавших разошлась. При этом наиболее активные участники "продолжили противозаконные действия", после чего и были задержаны.

Ранее руководитель Российского студенческого союза Артем Хромов заявлял, что участники акции были задержаны без объяснения причин.

Между тем, в пресс-релизе, распространенном студенческим сообществом, отмечалось, что студенты не планировали нарушать запрет префектуры и собрались у метро с целью "обсудить проблемы МГУ, дать интервью СМИ и обговорить дальнейшие действия, не разворачивая плакаты и не выкрикивая лозунги". Активисты выразили мнение, что сотрудникам полиции изначально было дано указание жестко пресекать любые действия инициативной группы, в том числе и проведение одиночных пикетов, которые не требуют согласования.

В настоящее время задержанные студенты готовятся подать жалобу в прокуратуру на незаконные, по их мнению, действия сотрудников полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше