Сторонника террористов из Омска посадили на десять лет

Житель Омска приговорен к лишению свободы за одобрение терроризма на форумах в интернете. Об этом 24 ноября сообщает РИА Омск-Информ.

35-летний Игорь Королев признан виновным по статье УК 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). За это преступление ему дали два года колонии. Но с учетом того, что ранее Королева уже признали виновным в наркоторговле и незаконной покупке оружия, срок по совокупности составит десять лет лишения свободы.

Установлено, что в 2008 году Королев стал приверженцем радикального ислама. С декабря 2009 по февраль 2010 года он регулярно посещал экстремистские сайты в интернете, беседовал с другими пользователями и отстаивал идею о правомерности терроризма. В частности, он хвалил чеченских боевиков. Королев говорил, что в ближайшее время присоединится к боевикам, и советовал другим людям последовать его примеру.

Дело против исламиста возбудили в марте 2010 года. На сайте РИА Омск-Информ размещена видеозапись обыска в машине подозреваемого (на лобовом стекле которой была наклейка с арабской вязью). Сотрудники ФСБ нашли в автомобиле фотографию лидера боевиков Доку Умарова на фоне карты с выделенным "Имаратом Кавказ". В ответ на вопрос, почему он возит с собой этот снимок, Королев ответил: "Просто". Ему задали уточняющий вопрос: "В смысле просто? Он вам внешне симпатичен?". Мужчина не ответил. Затем в машине обнаружили сверток с наркотиками. Королев заявил, что сверток ему подкинули.

В прошлом Королев уже не раз был судим за имущественные преступления, а также за изнасилование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше