Мосгоризбирком опроверг сбор открепительных талонов чиновником

Мосгоризбирком опроверг появившуюся в СМИ информацию о сборе главой управы "Соколиная гора" Александром Аксеновым открепительных удостоверений с руководителей местных предприятий. Как отмечается в заявлении МГИК, которое цитирует "Интерфакс", заявлений в связи с этим нарушением в комиссию не поступало.

Накануне, 23 ноября, "Газета.ру" опубликовала статью о выступлении Аксенова перед местными предпринимателями и руководителями предприятий. В распоряжении издания оказалась аудиозапись речи чиновника.

Согласно этой статье, Аксенов объяснял собравшимся, что на выборах "Единая Россия" должна получить 58 процентов. Чтобы добиться такого результата, он якобы просил собрать с сотрудников компаний открепительные удостоверения и передать их в управу. "Мы..., это наш вопрос, что мы дальше там будем делать", - заверял он. При этом с тех, кто собирается голосовать за "Единую Россию", по словам чиновника, открепительные талоны можно не собирать.

Как писала "Газета.ру", Александр Аксенов также просил составить список работников, которые проживают за пределами "Соколиной горы", и не собираются идти на выборы. "Всех, кого можно (соберите), и передавайте в комиссию. Мы договорились с комиссией - она поработает в этом плане", - цитировало издание чиновника - Нам каждый человечек дорог. Явки не нужно, но она вырастет из-за наших вот…десять по десять уже сто. Сто-двести - это уже где-то один процент. По зернышку".

Мосгоризбирком в своем заявлении отметил, что у членов комиссии есть сомнения в подлинности записи, выложенной в интернет. МГИК предложил человеку, который ее сделал, лично обратиться в МГИК. По мнению комиссии, в целом статья о выступлении Аксенова "направлена на искусственное нагнетание обстановки вокруг выборов".

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря. В Москве, по данным "Газеты.ру", рейтинг "Единой России" составляет 29 процентов. В целом по России единоросы имеют рейтинг 40 процентов (данные ВЦИОМ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше