Всемирный банк поможет Украине двумя миллиардами долларов

Всемирный банк (ВБ) может предоставить Украине два миллиарда долларов в кредит в рамках новой программы сотрудничества. Об этом, как пишет 24 ноября "Коммерсантъ-Украина", заявил глава представительства ВБ в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер.

По его словам, ВБ будет пересматривать объемы помощи в зависимости от успешности реформ, проводимых правительством страны. В частности, Райзер отметил, что на Украине наблюдается тенденция выполнять меньше, чем запланировано. Представитель банка посоветовал понизить прогноз по росту ВВП на 2012 год. По его мнению, "излишне оптимистичные" ожидания, которые рассчитывались ранее, не соответствуют изменившейся рыночной конъюнктуре.

Среди недостатков Райзер отметил высокий уровень коррупции, большой объем плохих кредитов и недостаточное количество прибыльных активов в банковском секторе.

Вместе с этим глава представительства отметил определенный прогресс в реализации проектов Киевом - в частности, правильное направление пенсионной реформы.

В настоящий момент Украина и Всемирный банк обсуждают программу сотрудничества на 2012-2016 годы. В рамках предыдущей программы международная организация выделила стране 2,3 миллиарда долларов.

Кроме этого Киев рассчитывает получить помощь от МВФ, однако 18 ноября этого года фонд раскритиковал действия властей за отсутствие структурных реформ. Как тогда сообщалось, выделение кредитов по линии МВФ может быть заморожено до октября будущего года. В 2008-2009 годах фонд выделил Украине 10,5 миллиарда долларов. В 2012 году стране нужно начинать рассчитываться по этим займам - первый платеж составит 3,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше