Немецкая полиция разогнала акцию протеста экологов

Немецкая полиция применила водометы, слезоточивый газ и дубинки против активистов экологических движений, протестующих против ввоза в их страну ядерных отходов из Франции, сообщает The Local.

В ответ в полицейских полетели петарды и пузыри с краской, кто-то из демонстрантов распылил в сторону стражей порядка перечный газ. В ходе столкновений четыре активиста были арестованы, пятеро - ранены. Также пострадали восемь полицейских.

При этом поезд, в котором перевозят отходы из Франции, все еще не движется, поскольку власти никак не могут определиться с его маршрутом. Как ожидается, он все-таки пересечет границу вечером 25 ноября.

Перевозка ядерных отходов на хранение из Франции в Германию традиционно вызывает протесты со стороны экологов из обеих стран. В 2010 году операция по доставке отходов с перерабатывающего хранилища во Франции в немецкое хранилище заняла 92 часа. Из-за противодействия активистов поезд много раз останавливался, а полиции приходилось расчищать пути от многотысячных демонстраций протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше