Связи американцев с армией ослабли

Процент американцев, чьи родственники служат или служили в армии, сокращается. Об этом говорится в исследовании, проведенном The Pew Research Center.

Такая ситуация объясняется тем, что процент людей, находящихся в вооруженных силах, по отношению ко всему населению страны достиг минимальных значений со времен периода между Первой и Второй мировыми войнами. Это произошло, несмотря на войны в Афганистане и Ираке.

Как подчеркивается в исследовании, в настоящее время большинство американцев все еще имеет родственников, которые служат или служили в армии. Однако для людей в возрасте 18-29 лет этот показатель достигает лишь 30 процентов. По мнению исследователей, это лишь отчасти объясняется тем фактом, что у молодого поколения еще нет детей, которые могли бы служить, или супруга.

При этом среди белых американцев доля тех, кто имеет родственников-военнослужащих, выше. Зависит этот показатель и от политических симпатий. О том, что у них есть такие родственники, заявили 73 процента республиканцев и лишь 59 процентов демократов.

Наличие такой опосредованной связи с вооруженными силами, как выяснили исследователи, влияет на то, как американцы относятся к своей стране. 51 процент тех, у кого есть родственники, которые служат или служили в армии, считают, что США - самая великая страна в мире. Среди тех, у кого в вооруженных силах родственников не было и нет, такого мнения придерживаются 43 процента.

Согласно данным на 30 июня 2011 года, общая численность вооруженных сил США составляла 1,434 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше