Мошенники попросили у россиян денег за доступ к сотовой связи в Новый год

Сотовый оператор "Вымпелком" (бренд "Билайн") предупредил абонентов сотовой связи о мошеннической почтовой рассылке под условным названием "Дозвонись всем в новогоднюю ночь!".

В текстах электронных писем, которые рассылают мошенники, рекламируется услуга "Белый список". По уверению авторов сообщений, те, кто внесет себя в этот список, смогут беспрепятственно дозвониться родным и близким в Новый год. Для остальных доступ к связи будет ограничен, поскольку операторы в ночь с 31 декабря на 1 января якобы отключат основное оборудование.

Чтобы внести свое имя в "белый список", мошенники предлагают абонентам зарегистрироваться на одном из интернет-ресурсов (по состоянию на момент публикации ресурс был недоступен). Для регистрации требуется отправить на "короткий номер" несколько SMS, каждое из которых стоит до 130 рублей.

Полный текст письма с рекламой услуги приводят в своих дневниках некоторые блогеры. Сколько человек пострадали от действий мошенников, не уточняется.

"Вымпелком" заявил, что номера, которые использовали мошенники, в настоящий момент заблокированы. Информация об организаторах рассылки будет передана в правоохранительные органы.

По сведениям "Вымпелкома", в новогоднюю ночь нагрузка на мобильные сети возрастает в 5-6 раз. Обычной практикой для сотовых операторов является вводить в строй на этот период дополнительное оборудование, чтобы застраховаться от возможных перебоев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше