ВМС Ирана вооружились тремя новыми подлодками

ВМС Ирана приняли на вооружение три новых подводных лодки типа "Гадир". Об этом, как сообщает иранский телеканал Press TV, заявил заместитель командующего ВМС Ирана контр-адмирал Голам Реза Хадем-Бигам (Gholam Reza Khadem-Bigham). С учетом новой партии число подводных лодок типа "Гадир" в составе иранских ВМС достигло 14 единиц. Согласно заявлению иранских военных, подлодки предназначены для выполнения операций возле побережья, а также на мелководье, преимущественно в Персидском заливе.

Подводные лодки типа "Гадир" поступают на вооружение ВМС Ирана с 2007 года. Корабли созданы Ираном на основе северокорейских подлодок типа "Ено". Водоизмещение иранских подлодок составляет 120 тонн. Технические характеристики кораблей не раскрываются. Если основные параметры северокорейского проекта были сохранены, иранские "Гадир", как и "Ено", способны развивать скорость до 11 узлов и вооружены двумя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра. По сообщениям иранских ВМС, "Гадир" сконструированы с применением технологии малозаметности.

В настоящее время, в состав подводного флота Ирана, помимо подлодок "Гадир", входят три советские субмарины проекта 877 "Палтус", купленные в начале 1990-х годов, а также иранская "Наханг", полученная в 2006 году. В 2008 году Иран начал строительство новой подлодки "Кайем", способной выполнять боевые задачи в открытом море. Об этой субмарине также почти ничего не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше