Цены на нефть в США выросли до 100 долларов за баррель

Стоимость нефти марки WTI в США с поставкой в январе будущего года превысила уровень в 100 долларов за баррель - максимальный с 17 ноября уровень.

Как отмечает Bloomberg, цены растут на фоне новостей о санкциях Лиги арабских государств (ЛАГ) в отношении Сирии. Также влияние на стоимость сырья оказали погодные условия, из-за которых в Мексике были закрыты три крупных нефтеналивных терминала.

Цены на нефть марки Brent на торгах в Лондоне также выросли - на 2,4 процента до 109 долларов за баррель. Это максимальный уровень с 16 ноября.

Накануне, 27 ноября, министры иностранных дел стран ЛАГ одобрили ограничительные меры, в числе которых визовые запреты и заморозка банковских счетов, принадлежащих представителям официального Дамаска. Санкции арабских государств стали ответной реакцией на неспособность президента Сирии Башара Асада урегулировать политический кризис мирным путем.

В августе Дамаск добывал, по разным оценкам, порядка 330-380 тысяч баррелей нефти каждые сутки. Сирия столкнулась с серьезными сложностями, связанными с продажей сырья, после введения эмбарго странами Евросоюза, которые являлись основным рынком сбыта для арабского государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше