Ученые создали копию скрипки Страдивари

Ученые при помощи метода компьютерной томографии воссоздали копию одной из скрипок Страдивари. Свою работу специалисты представили на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки. Коротко результаты представлены в пресс-релизе организации.

Исследователи получили около тысячи изображений различных частей инструмента и, используя их, смогли сконструировать точное подобие скрипки, созданной Антонио Страдивари в 1704 году (она известна как Betts). Ученые попытались скопировать все особенности поверхности и внутренней структуры инструмента, включая толщину стенок в разных местах, трещины, микроповреждения и так далее. Готовая скрипка была вручную покрыта лаком.

Авторы новой работы рассчитывают, что она поможет специалистам понять, в чем заключается секрет создания инструментов с хорошим звучанием. Ранее другой коллектив исследователей провел масштабный анализ скрипок с качеством звучания от "плохого" до "великолепного" и выяснил, какие характеристики отличают инструменты с самыми выдающимися характеристиками от других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше