Лауреатами "Большой книги-2011" стали Шишкин, Сорокин и Быков

В Москве 29 ноября были объявлены лауреаты премии "Большая книга" - 2011. Как сообщает корреспондент "Ленты.ру", первую премию получил Михаил Шишкин с романом "Письмовник", лауреатом второй премии стал Владимир Сорокин за "Метель", третьей - Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея".

Все три победителя получат денежное вознаграждение: призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей, из которых 3 миллиона полагается лауреату первой премии. За вторую вручается полтора миллиона, за третью - один.

В ночь на 23 ноября стал известен победитель народного онлайн-голосования "Большой книги" - читатели также выбрали Шишкина и его роман "Письмовник".

В шорт-лист премии, сформированный в мае этого года, всего попали десять авторов. На всех финалистов можно посмотреть здесь.

Кроме того, жюри "Большой книги" ежегодно вручает почетную премию "За честь и достоинство". В этом году ее присудили Фазилю Искандеру.. Премию "За вклад в литературу" присудили Питеру Майеру - англо-американскому издателю, бывшему руководителю издательства Penguin.

В 2011 году "Большая книга" вручалась в шестой раз. В прошлом году ее лауреатами стали Павел Басинский (книга "Лев Толстой: Бегство из рая"), Александр Иличевский ("Перс") и Виктор Пелевин (роман ''t").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше