Андрея Лугового признали потерпевшим по делу Литвиненко

Следственный комитет РФ признал Андрея Лугового потерпевшим по делу об убийстве Александра Литвиненко. Об этом 30 ноября сообщается на сайте СК.

Ранее СМИ со ссылками на анонимные источники сообщили, что о покушении на убийство Лугового якобы возбуждено отдельное дело. Теперь СК уточняет, что следствие нашло доказательства "отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко".

Согласно официальному сообщению СК, о покушении на убийство Лугового сначала действительно возбудили отдельное дело, но его сразу соединили в одно производство с делами об убийстве Литвиненко и о покушении на убийство третьего отравленного, Дмитрия Ковтуна.

Британские следователи считают Лугового и Ковтуна не потерпевшими, а подозреваемыми в убийстве Литвиненко. Однако Великобритании не удается добиться их экстрадиции из России.

Луговой в прошлом был сотрудником ФСБ, затем возглавлял службу безопасности телеканала ОРТ, затем занялся бизнесом. В 2001 году его уличили в попытке организации побега топ-менеджера "Аэрофлота", обвиняемого в хищении. В 2004 году Лугового приговорили к небольшому сроку, который он успел отбыть в СИЗО. В 2007 году Луговой был избран в Госдуму от партии ЛДПР, на выборах в декабре 2011 года он также будет баллотироваться от этой партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше