Россия признала отмену результатов выборов в Южной Осетии

Министерство иностранных дел России призвало все общественно-политические силы Южной Осетии уважать решение Верховного суда республики об отмене результатов президентских выборов. Об этом сообщается 30 ноября на сайте МИДа.

"В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве", - говорится в заявлении ведомства. В МИДе подчеркивают, что Россия выступает за сохранение в Южной Осетии "спокойной и стабильной обстановки", а также в том, чтобы ситуация развивалась "исключительно в рамках правового поля".

Утром 30 ноября кандидат от оппозиции Алла Джиоева, проигнорировав решение Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Своим первым "указом" она сформировала "Госсовет", который будет действовать вплоть до создания новых исполнительных органов власти. Генпрокуратура в ответ на это решение обвинила Джиоеву в подготовке "цветной революции".

Представитель южноосетинской прокуратуры сообщил РИА Новости, что ведомство пока не намерено отвечать на заявления Джиоевой возбуждением уголовного дела. "Это вам не пирожки печь, - заявили в прокуратуре. - Все что у нас пока есть, это всего лишь слова Джиоевой. Никаких действий с ее стороны пока предпринято не было".

Сторонники Джиоевой намерены отправиться в среду к зданию ЦИКа, чтобы потребовать объявления результатов второго тура выборов. Ранее Центризбирком опубликовал данные, согласно которым Джиоева, набрав 56 процента, побеждала своего соперника - кандидата от действующей власти Анатолия Бибилова. Однако Верховный суд счел, что сторонники Джиоевой совершили в ходе выборов многочисленные нарушения. На этом основании суд не только аннулировал итоги голосования, но и отстранил Джиоеву от участия в повторных выборах, назначенных на март 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше