Норвегия закрыла посольство в Тегеране вслед за Великобританией

Министерство иностранных дел Норвегии в среду, 30 ноября, объявило о закрытии посольства в Тегеране после того как днем ранее толпа демонстрантов напала на комплекс британской дипмисии в иранской столице, сообщает Agence France-Presse.

Как отмечает Associated Press со ссылкой на слова представителя норвежского МИДа Хильды Стейнфелд (Hilde Steinfeld), посольство закрывают "из соображений безопасности". По словам Стейнфелд, решения об эвакуации персонала дипмиссии внешнеполитическое ведомство пока не принимало.

МИД Великобритании объявил о закрытии своего посольства в Тегеране и эвакуации дипломатов утром 30 ноября. Во вторник, 29 ноября, радикально настроенная молодежь устроила массовую акцию протеста у посольского комплекса Великобритании. Несколько десятков человек прорвались в здание дипмиссии и устроили там погром. В другом офисе посольства на севере Тегерана демонстранты взяли в заложники шестерых человек, которых впоследствии удалось освободить сотрудникам полиции.

Нападение на британское представительство осудили президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон, а также представители ООН. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг пригрозил Ирану "тяжелыми последствиями".

Демонстрации радикальной молодежи в Тегеране были вызваны введением США, Канадой и Великобританией санкций в отношении Ирана, который подозревают в разработке ядерного оружия. Ранее МАГАТЭ опубликовала доклад, косвенно подтверждающий подозрения ряда западных стран. В то же время Тегеран продолжает настаивать на исключительно мирной направленности иранской ядерной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше