В Великобритании началась крупнейшая забастовка госслужащих

В Великобритании утром во вторник, 30 ноября, началась 24-часовая забастовка госслужащих. Как сообщает BBC News, по оценкам профсоюзов, в акции протеста против пенсионной реформы примут участие до двух миллионов человек.

По данным канала, ноябрьская забастовка может стать крупнейшей в стране за последние 30 лет. Из-за массовых акций протеста будет приостановлена работа общественного транспорта, водных и воздушных портов, иммиграционных служб, школ, судов, больниц и органов местного самоуправления. В общей сложности у зданий государственных учреждений по всей стране пройдут около 1000 акций протеста.

По оценкам BBC News, из 21700 английских школ в среду открылись лишь около 2700. В то же время в министерстве образования заявляют, что в ходе демонстраций не будут работать по меньшей мере 58 процентов школ. Руководство больниц в связи с забастовками оставило на дежурстве лишь часть персонала на случай неотложных ситуаций. Около 5000 несрочных операций планируется отложить до окончания забастовки.

Массовые акции протеста были вызваны инициативой коалиционного правительства во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном и канцлером казначейства Джорджа Осборна (George Osborne) увеличить пенсионные сборы и поднять к 2026 году пенсионный возраст до 67 лет. По мнению Осборна, пенсионная реформа более чем справедлива по отношению к госслужащим и налогоплательщикам. По его словам, работникам частного сектора на столь щедрые пенсии рассчитывать не приходится.

Лидер лейбористов Эд Милибэнд, в свою очередь, заявил о своем сочувствии тем британцам, которых затронет массовая забастовка, но подчеркнул, что разделяет позиции бастующих, которых вынудили отстаивать свои права таким образом. По словам Милибэнда, правительство должно признать ответственность за допущенные ошибки в социальной политике.

В настоящее время, по словам члена кабинета министров Фрэнсиса Мода (Francis Maude), правительство ведет переговоры с демонстрантами и достигло ряда договоренностей. Ранее, по данным BBC News, представители бастующих профсоюзов утверждали обратное.

Акции протеста различных профсоюзов, телеканалов и частных компаний проходят в Великобритании регулярно. В октябре 2010 года мэр Лондона Борис Джонсон выступил с предложением ужесточить законодательство, чтобы впредь не допускать массовых акций протеста профсоюзов. По словам Джонсона, забастовки существенно ослабляют экономику страны. По разным оценкам, один день забастовки может обходиться бюджету в десятки миллионов фунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше