Производитель Dunhill подал в суд на власти Австралии

Табачная компания British American Tobacco (BAT) подала в суд на власти Австралии за принятие закона о введении типового дизайна для сигаретных пачек всех брендов. Об этом сообщает The Herald Sun.

Компания заявила, что направила дело в Верховный суд Австралии. В British American Tobacco считают, что принимая новый антитабачный закон, власти нарушают конституцию, поскольку они лишают табачных компаний прав на их интеллектуальную собственность без какой-либо компенсации. "Как всякая законопослушная компания, продающая легальный товар, мы не раз повторяли, что будем защищать нашу интеллектуальную собственность от лица наших акционеров. Так поступила бы любая другая компания," - заявил представитель BAT Скотт Макинтайр (Scott McIntyre).

Еще до окончательного принятия закона в суд на власти Австралии подал другой табачный гигант, компания Philip Morris. О своих планах обратиться в суд заявила также Imperial Tobacco Group.

Закон о введении типовых пачек был одобрен австралийским сенатом в ноябре 2011 года. Как сообщал сайт BBC News, одобрение в сенате стало последним этапом принятия законопроекта. Тем не менее, поправки к новому закону, принятые в сенате, еще должны быть формально одобрены в нижней палате парламента. Новый закон, отменяющий логотипы и фирменный дизайн сигаретных пачек, вступит в силу с декабря 2012 года. С этого момента все пачки будут выходить в обязательной зелено-оливковой упаковке, большую часть которой будут занимать изображения последствий курения.

Компания British American Tobacco существует с 1902 года и выпускает сигареты под марками Dunhill, Kent, Pall Mall, Rothmans, Lucky Strike и Viceroy.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше