Девальвация в Белоруссии уменьшила дефицит торгового баланса

Внешнеторговый дефицит Белоруссии в первые десять месяцев 2011 года резко сократился по сравнению с показателем за тот же период 2010 года, сообщается в отчете Белстата. Если год назад он составлял 6,9 миллиарда долларов, то в январе-октябре 2011-го - 4,4 миллиарда долларов.

Экспорт из страны за данный период вырос на 65 процентов, а импорт - на 39,3 процента. Основным торговым партнером Белоруссии оставалась Россия, общий товарооборот с ней составил 31,4 миллиарда долларов, или около 45 процентов от всего объема.

Высокий торговый дефицит Белоруссии, составлявший 10 процентов ВВП, являлся одной из причин острого финансового кризиса в стране, приведшего к обвалу курса национальной валюты. Начиная с 2006 года дефицит стабильно рос.

Этот процесс был прерван девальвацией белорусского рубля более чем на 60 процентов, проведенной в два этапа в мае и сентябре. Дефицит снизился, так как экспорт стал более выгодным, а импорт - напротив, слишком дорогим.

В октябре курс белорусского рубля упал до исторического минимума - более 8 тысяч рублей за доллар. Из-за подорожания иностранной валюты инфляция в стране с начала года превысила 80 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше