На аукционе в Далласе продали записную книжку капитана "Аполлона 13"

Записная книжка капитана "Аполлона 13" Джеймса Ловелла была продана на аукционе в Далласе за 388 тысяч 375 долларов. Об этом сообщает Reuters. Лот был приобретен пожелавшим остаться неизвестным коллекционером из США.

Книжку выставил на аукцион сам 83-летний Ловелл. По его словам, он обнаружил ее вместе с некоторыми другими вещами, разбирая дома шкаф. Среди прочего книжка, по словам Ловелла, содержит расчеты, которые он выполнял сразу после аварии на борту "Аполлона".

"Тогда у нас не было техники, которая есть сейчас. У меня даже не было под рукой калькулятора, чтобы выполнить арифметические расчеты. Мне пришлось просить Хьюстон проверить получившиеся у меня цифры", - приводит агентство слова самого Ловелла.

11 апреля 1970 года в космос отправилась третья по счету миссия к Луне "Аполлон 13". На третьи сутки полета произошел взрыв кислородного баллона, который, среди прочего, привел к выходу из строя двух из трех батарей топливных элементов. В результате от высадки на земной спутник решено было отказаться и 17 апреля космонавты вернулись на Землю.

История борьбы экипажа за выживание в ограниченном пространстве корабля была показана в фильме Рона Ховарда "Аполлон 13", вышедшем на экран в 1995 году. Главные роли в картине исполнили Том Хэнкс, Билл Пэкстон и Кевин Бейкон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше