Полиция ФРГ обратилась за помощью к населению по делу неонацистов

Федеральная прокуратура Германии и Федеральная уголовная полиция обратились к населению с просьбой помочь в расследовании дела неонацистов. Об этом сообщается на сайте уголовной полиции. На пресс-конференции в Карлсруэ (Karlsruhe) 1 декабря федеральный прокурор Харальд Ранге (Harald Range) представил плакат-обращение, который будет распространен среди населения.

На плакате размещены фотографии членов банды, краткая информация об их преступлениях, а также снимок жилого фургона, который был использован для совершения одного из них. Главный фигурант дела Беата Чепе (Beate Zschaepe) до сих пор отказывается давать показания, а двое других членов банды - Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boehnhardt) - покончили с собой, так что полиции из-за отсутствия других зацепок пришлось обратиться к населению.

Наиболее активные члены группировки скрывались от полиции с 1998 года, переезжая с места на место и регистрируясь под разными именами. Правоэкстремистская группировка совершила в общей сложности десять убийств. В период с 2000 по 2006 годы ее члены убили восемь турецких иммигрантов и одного грека. Они также причастны к взрывам в Кельне в январе 2001 и июне 2004 года, в результате которых пострадали более 20 человек. В апреле 2007 года они убили 22-летнюю женщину-полицейского и тяжело ранили ее коллегу. Кроме того, они занимались ограблениями банков.

Между тем в Германию приехал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu), чтобы встретиться с родственниками жертв неонацистов. Кроме того, он собирается обсудить с немецкими властями детали обещанной ими компенсации близким жертв.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше