"Яблоко" оспорило запрет на трансляцию ролика про овощи

"Яблоко" оспорило в суде решение ЦИКа, который запретил "Первому каналу" и ВГТРК транслировать агитационный ролик с лозунгом "Надоели овощи? Выбирай 'Яблоко!'". Как сообщается на сайте организации, иск подан в Тверской районный суд.

В видеоролике первый номер списка Григорий Явлинский объясняет, что в "политическом меню России как всегда четыре блюда". "Есть традиционная красная похлебка с привкусом советской столовой... Имеется ядовитая смесь с душком национализма... В обилии представлены самодовольные распаренные овощи с подмоченными номенклатурными корочками, фаршированные синими мигалками", - рассказывает политик. После этого он призывает "всех, кому надоели овощи", голосовать за "Яблоко".

Центризбирком вынес решение о запрете ролика 24 ноября, объявив, что он "способствует созданию отрицательного отношения избирателей к ряду политических партий".

Тогда "Яблоко" внесло в видеозапись изменения. Партийцы закрасили изображение серпа и молота, которое появляется на "красной похлебке", а также надпись "За русских" на башне танка (им проиллюстрирована "ядовитая смесь с душком национализма"). Тем не менее, 28 ноября ЦИК не разрешил транслировать исправленную версию тоже. Именно это решение и оспаривает "Яблоко".

Ранее у Центризбиркома возникли аналогичные претензии к другому ролику "Яблока" под названием "Манифест Явлинского. Часть II". Партийцам пришлось заглушить фрагменты видео, где упоминается президент РФ Дмитрий Медведев, "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Кроме того, из московского метрополитена по требованию его руководства были убраны все стикеры "Яблока".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше