В Северной Осетии задержали соратника Джиоевой

В Северной Осетии задержан представитель штаба бывшего кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой - глава оппозиционного сайта Uasamonga Сослан Кокоев. Об этом сообщается на самом сайте.

Задержание произошло утром 2 декабря. "Неизвестно, в каком из отделений полиции он находится, а также - какое именно обвинение ему предъявляют", - говорится в сообщении. Ранее в доме Кокоева уже проводился обыск.

Представитель штаба Джиоевой Элина Марзоева заявила, что сайт Uasamonga.ru может быть в ближайшее время заблокирован. Оппозиция планирует координировать свои действия через ресурс Uasdan.com, а также через сообщества в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте" и Facebook.

Кандидат от оппозиции Алла Джиоева одержала уверенную победу по итогам второго тура президентских выборов в Южной Осетии, однако этот результат опротестовал ее соперник Анатолий Бибилов. Его заявление рассмотрел Верховный суд республики, отменивший итоги выборов и назначивший повторное голосование. ВС также запретил Джиоевой участвовать в повторных выборах, так как нарушения, которые привели к аннулированию результатов, были якобы допущены с ее стороны.

В свою очередь Джиоева 30 ноября объявила себя избранным президентом Южной Осетии, а также добилась от ЦИК протокола с результатами второго тура. Передавая ей документ, в Центризбиркоме предупредили, что юридической силы он не имеет. Джиоева также подала в Верховный суд жалобу с требованием пересмотреть решение об отмене результатов выборов. Верховный суд должен вынести приговор по ее жалобе не раньше 5 декабря.

2 декабря 2011 года Джиоева заявила, что ее сторонники будут бойкотировать повторные выборы президента Южной Осетии. "Мы на эти выборы не пойдем, никто из нас не пойдет. Мы будем против всех. В итоге мы сорвем эти выборы", - заявила бывший кандидат в президенты.Тем временем, в Цхинвали продолжаются уличные акции сторонников оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше