Американские сенаторы обязали держать членов "Аль-Каеды" в военных тюрьмах

Сенат США принял поправки к военному бюджету, которые обязывают содержать подозреваемых в связях с "Аль-Каедой", намеревавшихся совершить теракты против США, только в военных тюрьмах. Об этом сообщает Associated Press.

При этом содержание под стражей людей, в том числе задержанных на территории самих США, как говорится в законопроекте, может продолжаться неограниченно долго. Против таких мер ранее выступили министр обороны Леон Панетта, директор ФБР Роберт Мюллер и Белый дом, представитель которого заявил о том, что на законопроект может быть наложено вето президента.

Как сообщает The New York Times, Сенат не стал прояснить вопрос о том, как следует поступать с теми подозреваемыми в связях с "Аль-Каедой" гражданами США, которые были задержаны на территории страны. Сенаторы проголосовали за то, чтобы оставить в силе действующее законодательство в этом вопросе.

Часть сенаторов настаивает на том, что уже существующие законы позволяют обращаться с американцами, в том числе с теми, кто был арестован на территории США, как с "вражескими комбатантами" (так в США называют предполагаемых членов "Аль-Каеды" и "Талибана"). Как сторонники, так и противники такого подхода ссылаются на решение Верховного суда, принятое в 2004 году. В соответствии с этим решением, "вражескими комбатантами" могли считаться только американцы, захваченные в ходе войны в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше