В Ингушетии ввели сухой закон по четвергам и пятницам

В Ингушетии вводится сухой закон по четвергам и пятницам. Решение о запрете реализации алкогольной продукции в указанные дни приняло Народное собрание республики, сообщает "Интерфакс".

При этом продажа алкоголя в остальные дни недели будет ограничена периодом с 10:00 до 22:00. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, принимавший участие в заседании парламента, отметил, что в республике живут люди разных национальностей и вероисповеданий, поэтому нельзя ущемлять права граждан, но нужно принимать меры для того, чтобы держать ситуацию с оборотом алкоголя под контролем.

Глава республики предложил ужесточить надзор за торговыми точками, где продается спиртное, поскольку продукция сомнительного качества приводит к отравлениям и вызывает межличностные конфликты. Евкуров также отметил, что значительная часть ДТП происходит по вине пьяных водителей.

В соседней с Ингушетией Чечне еще в начале 2009 года продажа алкоголя была ограничена двумя часами в сутки - с восьми до десяти часов утра. При этом в священный месяц Рамадан в республике действует сухой закон.

Федеральным законодательством запрещена розничная торговля спиртным в период с 23 часов до 8 утра за исключением пива. Общероссийский запрет на розничную продажу пива в эти временные рамки вступит в силу с 1 января 2013 года. При этом региональным органам законодательной власти позволено устанавливать более жесткие условия торговли алкоголем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше