Центробанки Европы направят помощь жертвам долгового кризиса через МВФ

Европейские центробанки смогут направлять средства на борьбу с долговым кризисом через Международный валютный фонд (МВФ), сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. Таким образом странам еврозоны с неустойчивым положением может быть направлено до 200 миллиардов евро (270 миллиардов долларов).

Данное предложение обсуждалось министрами финансов стран еврозоны на встрече 29 ноября с участием главы ЕЦБ Марио Драги. Как указывает информагентство, предлагаемая схема предусматривает, что центробанки Европы будут предоставлять кредиты МВФ, а последний уже направлять их жертвам долгового кризиса.

Как указывает информагентство, если схема будет принята, она позволит обойти нормы ЕС. В соответствии с ними, в частности, ЕЦБ не может напрямую предоставлять средства для погашения бюджетных дефицитов стран, входящих в союз.

В начале ноября на саммите "Большой двадцатки" лидер стран G20 согласились в случае необходимости расширить финансирование МВФ для борьбы с долговым кризисом в еврозоне. До этого страны ЕС также договорились увеличить до триллиона евро размер Европейского фонда финансовой стабильности, из которого выделяется помощь участникам зоны евро.

Однако в конце ноября от идеи расширить Фонд до триллиона евро решено было отказаться. Как писал Forbes, вместо этого обсуждалось несколько схем, за счет которых Фонд сможет привлекать дополнительные средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше