Бондарчук попросил "Известия" перепроверять информацию

Кинорежиссеры Федор Бондарчук, Илья Бачурин и Джаник Файзиев обратились с открытым письмом в газету "Известия", выступив с критикой недавней статьи о неэффективном расходовании бюджетных средств в кинематографе. Полный текст письма оказался в распоряжении "Ленты.ру".

Речь в письме идет о статье Дарьи Черкудиновой под названием "Счетная палата выявила недостатки в кинопроизводстве", опубликованной 28 ноября. В статье говорится о проверке, проведенной Счетной палатой, о расходовании 2,86 миллиарда рублей, выделенных государством на развитие кинематографа в 2010 году. Автор статьи утверждает, что по результатам проверки выяснилось, что часть денег кинокомпаниями потрачена не была, а часть была потрачена на другие нужды.

В открытом письме Бондарчук, Бачурин и Файзиев выразили обеспокоенность тем, что при написании этой статьи Черкудинова не проверила полученную информацию в нескольких источниках и построила материал "на данных предварительных заключений" Счетной палаты. Кинорежиссеры также отметили, что в советское время в "Известиях" работали "десятки сотрудников, чьей целью было подтверждение и уточнение материалов редакции, а не скандальная интерпретация избранных фактов". Они добавили, что после сокращения штата, по-видимому, проверку информации переложили на самих журналистов и объяснить появление подобной статьи можно "только перегруженностью, которой хочется искренне посочувствовать".

Режиссеры привели несколько примеров расходования бюджетных средств компанией "Главкино", одним из основателей которой является Бондарчук, и добавили, что узнать эти подробности можно было, просто позвонив в компанию. Кроме того, они отметили, что в кинопроизводстве всегда возникают непредвиденные расходы, в связи с чем кино не может быть "стопроцентно просчитанным конвейерным производством".

В заключение Бондарчук, Бачурин и Файзиев добавили, что надеются на появление "столь же вдохновляющих и компетентных материалов" в "Известиях" и в дальнейшем и предложили снабдить редакцию газеты "телефонным справочником с номерами кинокомпаний, которые журналист не смог найти в 'Яндексе' сам".

Главный редактор газеты "Известия" Александр Малютин в комментарии "Ленте.ру" заявил, что при подготовке статьи Черкудинова обращалась за комментариями ко всем представителям кинокомпаний и что этому "есть открытые подтверждения". Какие именно подтверждения имеются у газеты, Малютин не уточнил. Позднее в записи на своей странице в Facebook он заявил, что "Главкино" отказало журналистке в комментарии. Главред "Известий" также добавил, что кинорежиссеры не дали никаких разумных объяснений по финансовым вопросам, и "ушли от предмета разговора", сосредоточив внимание на "эмоциональной составляющей растиражированного ими текста".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше