В "Шереметьево" задержали руководителя ассоциации "Голос"

В ночь на 3 декабря в аэропорту "Шереметьево" задержали исполнительного директора ассоциации независимых наблюдателей "Голос" Лилию Шибанову. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Руководитель ассоциации "Голос" возвращалась из Варшавы. Причины задержания таможенники не объяснили, однако, по словам Шибановой, у нее пытаются изъять персональный компьютер якобы для экспертизы.

Вместе с тем, по сообщению "Радио Свобода", Шибанова сама решила остаться в аэропорту, так как хочет подать жалобу на действия таможенников, пытающихся изъять у нее ноутбук. Жалобу, однако, не принимают, ссылаясь на то, что это не предусмотрено таможенным кодексом.

Шибанова связывает произошедшее с давлением на "Голос" со стороны госструктур. Напомним, что 2 декабря суд признал "Голос" виновным в нарушении избирательного законодательства и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Также с претензиями в адрес "Голоса" выступал Центризбирком РФ и прокуратура. Материалы с критикой ассоциации в начале декабря появились и в СМИ. Телеканал НТВ 2 декабря показал фильм "Голос из ниоткуда", в котором говорится о том, что ассоциация спонсируется из-за рубежа и занимается на территории России пропагандистской деятельностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше