В Чечне будут судить обвиняемых в убийстве псковских десантников

В Чечне направлено в суд уголовное дело в отношении трех участников бандформирования под руководством полевого командира Хаттаба, обвиняемых в убийстве 84 военнослужащих шестой роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Рашиду Атуову, Кемалу Эбзееву и Хамидулле Япову предъявлены обвинения в бандитизме, терроризме и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает СК РФ.

По версии следствия, в феврале 2000 года подсудимые принимали участие в бою против псковских десантников. Уголовное дело было возбуждено в апреле того же года, но впоследствии расследование было приостановлено в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих ответственности. Хаттаб был ликвидирован российскими спецслужбами в 2002 году.

В бою с боевиками погибли 84 из 90 десантников. Им противостояли от двух до двух с половиной тысяч боевиков, пытавшихся прорваться через Аргунское ущелье. 22 человека из личного состава шестой роты стали Героями России, еще 68 десантников были награждены орденами Мужества.

Расследование было возобновлено в декабре 2010 года после задержания подсудимых, которые ранее уже отбывали срок за участие в незаконном вооруженном формировании. Атуова и Эбзеева задержали в Карачаево-Черкесии, а Япова - в Подмосковье. Все они были этапированы в Чечню по месту совершения преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше