Кокойты уволил нескольких высокопоставленных чиновников

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел ряд отставок в правительстве и местных органах власти. Об этом сообщает агентство "Рес".

В отставку отправлены, в частности, министр образования Аряна Джиоева, министр здравоохранения Отарбег Гассиев и председатель Госкомитета информации Георгий Кабисов. Кроме того, уволены мэр Цхинвали Герасим Хугаев, глава администрации Знаурского района Заур Цховребов и мэр Квайсы Инал Остаев.

Президент отметил, что еще ряд указов об отставке высокопоставленных чиновников будет подписан завтра.

Накануне Кокойты выступил с заявлением по ситуации в республике. Он призвал жителей Южной Осетии к спокойствию, рекомендовав при этом "выполнять решения Верховного суда" (очевидно, имелось в виду, в частности, недавнее решение ВС об отмене итогов выборов, которое спровоцировало акции протеста в Цхинвали). В то же время президент признал, что "деятельность органов власти не идеальна" и что в этом в значительной степени виноваты конкретные должностные лица. "Я как глава государства принимаю решение об отставке ряда руководителей различного уровня, ко многим из которых высказывались серьезные нарекания со стороны населения", - отметил он (фамилии и должности при этом названы не были).

Между тем в сегодняшнем заявлении Кокойты утверждается, что должностные лица сами обратились к президенту с просьбой об отставке. Президент, как сообщается, даже выразил благодарность чиновникам, "которые приняли столь ответственное решение [очевидно, имеется в виду отставка - примечание Ленты.Ру] в такой сложный для республики период".

В Южной Осетии на прошлой неделе обострилась обстановка в связи с президентскими выборами. Во втором туре выборов кандидат от оппозиции Алла Джиоева победила главу МЧС республики Анатолия Бибилова, который, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве. Однако Верховный суд отменил итоги выборов, сославшись на нарушения, допущенные (как утверждает суд) сторонниками Джиоевой. В ответ Джиоева и ее сторонники организовали в Цхинвали акции протеста, требуя признать ее победу.

Среди прочего протестующие требовали отставки Кокойты, а также увольнения генпрокурора республики Таймураза Хугаева (родственника Кокойты) и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова (который, по информации "Русского репортера", также является родственником президента). Однако эти требования выполнены не были.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше