"Тройка Диалог" потеряла сто миллионов долларов за квартал

Убыток "Тройки Диалог" в третьем квартале текущего года составил 100 миллионов долларов. Об этом в номере от 8 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в компании. Финансовые потери управляющей компании совпали с наибольшим за 2011 год падением российских фондовых рынков в третьем квартале.

"Тройка Диалог" понесла убытки из-за переоценки инвестиционного портфеля, а также из-за снижения в 2011 году прибыльности инвестиционной отрасли, отмечает издание. По словам источника, к концу года потери управляющей компании сократятся, так как в четвертом квартале акции начали расти в цене. На конец второго квартала убыток инвесткомпании составлял около 30 миллионов долларов.

Кроме "Тройки Диалог", третий квартал с финансовыми потерями закончило лондонское отделение инвестбанка "ВТБ капитал". Убыток структуры за три месяца составил 60 миллионов долларов. Но сам инвестиционный бизнес ВТБ оказался безубыточным: по итогам третьего квартала прибыль "ВТБ капитал" превысила 15 миллиардов рублей.

За первую половину 2011 года убыток "Ренессанс капитала" составил 32 миллиона долларов, отчетность за девять месяцев в компании не раскрывают. Прибыль с июля по сентябрь 2011 года получили инвестиционные компании "Метрополь" (5-6 миллионов долларов) и "Атон" (один миллион долларов).

За третий квартал 2011 года индекс РТС упал на 29,7 процента, а ММВБ - на 18 процентов. Снижение фондовых индексов страны происходило на фоне общей нестабильности на мировых торговых площадках. За это время немецкий DAX снизился почти на 30 процентов, британский FTSE - на 18 процентов, американский Dow Jones - на 11 процентов.

Инвесторы не уверены в надежности европейских акций из-за продолжающегося долгового кризиса. Вслед за европейскими, высокая волатильность сохраняется на фондовых площадках по всему миру. Негативная отчетность Китая в третьем квартале и растущая долговая нагрузка Японии также привели к снижению фондовых индексов в Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше