Из-за урагана в Шотландии 70 тысяч домов остались без света

В результате поломок в электросетях, вызванных штормовыми ветрами, обрушившимися на Шотландию 8 и 9 декабря, без света остались как минимум 70 тысяч домохозяйств, сообщает Sky News.

Кроме того, из-за непогоды были закрыты многие шоссе, мосты и железнодорожные ветки. Также приостановили работу практически все государственные учреждения, школы, библиотеки, спортивные и культурно-развлекательные центры. Местные власти посоветовали жителям не выходить на улицу без крайней необходимости.

Ветер, скоростью свыше 70 метров в секунду вызвал аварию на одной из турбин электростанции в близ города Андроссан. Под напором шторма ветрогенератор перегрелся, загорелся и развалился на куски.

Сообщений о погибших пока не поступало, однако полиция и спасатели сейчас заняты поисками пятерых туристов, которые днем ранее отправились на прогулку, но так и не вернулись. Кроме того, несколько человек были доставлены в больницы с гипотермией - машину в которой они находились, затянуло в разлившуюся реку.

Ураганный ветер вызван обширной областью низкого давления, на пути которого оказалась Шотландия, а также север Англии и часть Ирландии. Как ожидается, к вечеру 9 декабря ветер там постепенно начнет утихать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше