На митинге в Перми задержали подростков с деревянным ножом

В Перми на санкционированном митинге против фальсификаций в ходе выборов в Госдуму РФ задержаны двое подростков, пытавшиеся пронести внутрь оцепления файер, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью и деревянный нож. Об этом сообщает РИА Новости.

Задержание произошло около 15:00 по местному времени при проходе молодых людей через рамки металлоискателей, уточняет "Интерфакс. Полицейские отправили 16-летних подростков в ОВД и начали проверку изъятых у них предметов. Задержанные были отпущены после окончания митинга.

"В сумке задержанных охрана обнаружила легковоспламеняющуюся жидкость, которая может в массовых скоплениях людей использоваться в разных целях", - заявил Lifenews глава УВД Перми Павел Фадеев. При этом информация об изъятых элементах взрывного устройства, которую также опубликовало это издание, в полиции опровергли. На видео, выложенном на сайте Lifenews, также видно, что при обыске из рюкзака одного из задержанных выпадает черно-желто-белый вымпел - подобную символику обычно используют российские националисты.

Всего на митинг несогласных с итогами парламентских выборов собралось, по разным данным, от 800 до 2000 человек. Безопасность обеспечивают около 200 полицейских и еще 100 военнослужащих внутренних войск. Перед началом санкционированной акции полиция задержала шестерых пикетчиков, которые развернули плакаты раньше заявленного времени в не согласованном с властями месте. Четверо из задержанных были вскоре отпущены, один получил трое суток ареста за незаконное пикетирование и еще один - денежный штраф.

11 декабря также проходила акция против фальсификаций на выборах в Омске. Как сообщили в полиции, митинг завершился без эксцессов при том, что он был несанкционированным. Число участников акции не уточняется.

Наиболее массовый митинг против фальсификаций на выборах прошел 10 декабря на Болотной площади в Москве. В нем приняли участие более 35 тысяч человек. Меньшие по численности акции прошли также в других российских и зарубежных городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше