Задержанный в Варшаве белорусский оппозиционер отпущен на свободу

Белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич, задержанный 12 декабря в аэропорту Варшавы, отпущен на свободу. Об освобождении Михалевича вечером в понедельник сообщила "Интерфаксу" его супруга Милана.

Ранее в понедельник Михалевич рассказал по телефону белорусскому изданию "Хартия'97" о том, что его задержали в варшавском аэропорту по запросу белорусской прокуратуры. Оппозиционер был объявлен Белоруссией в международный розыск по линии Интерпола после того, как он нарушил условия освобождения под подписку о невыезде и покинул страну.

Алесь Михалевич, бывший член партии "Белорусский народный фронт", участвовал в выборах президента Белоруссии в 2010 году. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.

Вместе с другими представителям оппозиции Михалевич после прошедших в Минске антипрезидентских выступлений был задержан и обвинен в организации массовых беспорядков. Через несколько месяцев его освободили под подписку о невыезде.

Выйдя на свободу, Михалевич заявил, что его и других оппозиционеров пытали в следственном изоляторе Комитете госбезопасности Белоруссии, в также принуждали к сотрудничеству с КГБ. Белорусские власти выдвинутые оппозиционером обвинения отвергли. Вскоре после этого Михалевич бежал из страны, получив политическое убежище в Чехии. Правоохранительные органы Белоруссии объявили оппозиционера в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше