12.12.2011, 18:09:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Карл-Теодор цу Гуттенберг. Фото ©AFP
Карл-Теодор цу Гуттенберг. Фото ©AFP

Бывший немецкий министр-плагиатор нашел работу в Еврокомиссии

Бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, ушедший в отставку и лишившийся ученой степени после обвинений в плагиате, вернулся в европейскую политику в роли советника Еврокомиссии по вопросам свободы в интернете. Его кандидатуру утвердила еврокомиссар по информационным технологиям Нили Кроэс (Neelie Kroes), передает Reuters.

Перед Гуттенбергом стоит задача найти возможность защитить права оппозиционеров авторитарных режимов в интернете, пояснила Кроэс в понедельник, 12 декабря, в Брюсселе. Евросоюз собирается просвещать оппозиционеров о рисках, которые влечет за собой использование социальных сетей. По мнению еврокомиссара, бывший немецкий министр сможет задействовать на этой работе старые политические связи и привлечь внимание к этому проекту.

На вопросы о его небезупречном политическом прошлом еврокомиссар ответила, что он способный, талантливый и опытный специалист. "Я ищу таланты, а не святых", - прокомментировала Кроэс, добавив, что и сама в своей политической карьере не раз совершала ошибки и извлекала из них больше пользы, чем из успехов.

Острые вопросы были заданы и напрямую Гуттенбергу. Так, на пресс-конференции его спросили, не воспринимает ли он свободу в интернете как "копипаст для всех". На это экс-министр ответил, что пользование интернетом должно проходить в демократических правовых рамках. "У меня есть собственный опыт работы с интернетом и я ценю возможность призвать к ответу власть имущих, которую он дает", - отметил Гуттенберг.

В феврале 2011 года политика обвинили в плагиате при написании диссертации. После этого скандала его лишили ученой степени, он подал в отставку и уехал в США. В конце ноября немецкая прокуратура прекратила расследование в его отношении, когда он выделил 20 тысяч евро на благотворительность. После этого Гуттенберг снова стал появляться на публичных мероприятиях, а в СМИ просочились слухи, что он начал писать новую диссертацию.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/12/12/guttenberg/  

26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
24.05 14:38 Квартиросъемщиков в Германии заставят заплатить за сбережение энергии
24.05 10:35 Лейпциг обвинили в незаконной продаже частных домов
23.05 10:44 В Баварии подростка арестовали за стрельбу в школе
22.05 19:34 Немецкий борец с мигрантами объявил евро расплатой за Холокост
22.05 13:40 Активистов "Захвати Франкфурт" обязали свернуть лагерь
22.05 11:48 Лейпцигские библиотеки подписали пакт о взаимовыручке

Тило Саррацин на презентации книги "Европа не нуждается в евро". Фото Reuters
23.05 18:46
Новая книга Тило Саррацина привлекла внимание прессы и политиков

Протестующие против антипиратского закона в Берлине в масках Гая Фокса. Фото Reuters
11.05 19:29
Как немецкие знаменитости борются за авторские права
03.05 19:03
В Германии устроили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда
25.04 19:03
Пиратская партия оказалась слишком толерантной для Германии
20.04 17:43
Немецкого министра раскритиковали за книгу про женскую долю

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100