Кудрин рассказал о предложении возглавить правую партию

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин рассказал, что президент РФ Дмитрий Медведев дважды предлагал ему возглавить правую партию. Интервью с экс-руководителем Минфина опубликовано в газете "Ведомости" 12 декабря.

По словам Кудрина, первый разговор с главой государства на эту тему состоялся весной 2010 года. В тот раз министр отказал президенту, поскольку у него "были неисполненные обязательства по работе в правительстве". При этом он пообещал помогать правому проекту, если им займется "кто-то другой".

В марте 2011 года, по словам Кудрина, Медведев сделал более конкретное предложение. "Он попросил подумать, могу ли я теперь возглавить конкретную организацию - 'Правое дело'", - рассказал бывший глава Минфина. После предложения президента Кудрин встретился с представителями партии, а также выяснил "что собой представляет эта организация". "Тогда я окончательно убедился, что с 'Правым делом' ничего не получится", - заключил бывший министр.

В мае партию возглавил Михаил Прохоров, который начал в ней структурные преобразования. На посту лидера он провел несколько месяцев, после чего в сентябре был отстранен от работы решением съезда. По словам Кудрина, его удивил "разгром, который устроила администрация президента Прохорову". Сам бизнесмен также утверждал, что за его отставкой стоит администрация Медведева.

Как рассказал Кудрин "Ведомостям", сейчас он по-прежнему рассматривает возможность участия в правом проекте. "Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать. Сейчас речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс. Но тому, что возникнет, готов помогать", - заверил бывший министр. По словам Кудрина, у него нет сомнений, что правая партия будет создаваться, поскольку такой партии в России сейчас нет.

Алексей Кудрин был отправлен в отставку в сентябре 2011 года после того, как раскритиковал экономическую политику президента за слишком высокие расходы на оборону. Дмитрий Медведев заявлял, что у Кудрина была возможность принять решение о своем "политическом будущем". По его словам, министр всерьез собирался возглавить "Правое дело". По мнению Медведева, "из Алексея Кудрина вышел бы прекрасный руководитель "правой" партии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше