Сеть магазинов убрала рекламу из шоу про американских мусульман

Сеть американских магазинов Lowe's отказалась от размещения рекламы во время телевизионного шоу про мусульман, проживающих в США, под названием All-American Muslim. Об этом сообщает сайт The Washington Post.

Руководство компании Lowe's, производящей товары для дома, решило снять свою рекламу после жалоб, поступивших от Семейной ассоциации Флориды. Организация, известная своей консервативностью, назвала реалити-шоу "пропагандой, которая с риском для общества скрывает то, что исламское мировоззрение представляет очевидную угрозу для американских свобод и традиционных ценностей".

Как утверждают в Семейной ассоциации Флориды, 65 из 67 компаний, включая Bank of America, The Campbell Soup Co., Dell, McDonald's и Wal-Mart, также сняли свою рекламу во время All-American Muslim по просьбам организации. Однако некоторые компании, такие как Home Depot и Sweet’N Low, заявили, что просто купили разовый показ своей рекламы в реалити-шоу и не отменяли никакой рекламной кампании.

Решение компании Lowe's отозвать рекламу из шоу про мусульман уже было встречено с недовольством в обществе. Как сообщает CBS News, член законодательного собрания штата Калифорния Тед Лью (Ted Lieu) назвал решение Lowe's "неприкрытой религиозной нетерпимостью" и заявил, что обратится в суд, если компания не извинится перед американскими мусульманами и не вернет рекламу.

В воскресенье, 11 декабря, компания опубликовала на своем сайте заявление с извинениями за то, что "расстроила стольких людей". Однако Лью заявил, что такого извинения было недостаточно. Собирается ли компания возвращать рекламу в шоу, пока неизвестно.

Реалити-шоу All-American Muslim стартовало на канале TLC (The Learning Channel) в ноябре 2011 года. Программа рассказывает о жизни пяти мусульманских семей в пригороде Детройта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше