Бывший оренбургский министр арестован за растрату

В Оренбурге с санкции суда арестован бывший министр экономики областного правительства Андрей Ефремов. Его подозревают в растрате, сообщает РИА Новости.

Ефремов проработал в должности всего один год и ушел в отставку по собственному желанию в сентябре 2011 года.

Ранее было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества, выявленным прокуратурой при проверке реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках расследования был арестован сотрудник областного министерства Олег Ясаков.

Правоохранительные органы пока не разглашают суть претензий, предъявленных Ефремову. В сентябре, вскоре после его оставки, прокуратура рассказала о нарушениях, выявленных в его ведомстве.

В частности, прокурорская проверка выяснила, что Ефремов сдавал по завышенной цене принадлежащие ему помещения в аренду Гарантийному фонду, созданному областным правительством по его инициативе. Кроме того, за счет средств фонда содержался автомобиль, принадлежащий брату министра.

Прокуратура также считает незаконно завышенными премиальные выплаты для сотрудников Гарантийного фонда. Установлено, что его исполнительный директор за три месяца получил в виде премии более 900 тысяч рублей.

В работе министерства были выявлены нарушения при заключении госконтрактов. По одному из них для областного бизнес-инкубатора была закуплена компьютерная техника неизвестного происхождения на сумму два миллиона рублей.

По другому госконтракту коммерческой фирме было выплачено полмиллиона рублей за создание научно-популярного фильма о малом бизнесе. Между тем указанный фильм был создан ранее Институтом предпринимательства Уральского федерального округа и предлагался всем заинтересованным сторонам по цене в 350 рублей за копию.

Общий размер ущерба, нанесенного бюджету области, прокуратура оценила в несколько миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше