Российские чиновники понизили прогноз по инфляции на 2011 год

Прогноз по инфляции в России в 2011 году снижен до 6,2-6,5 процента. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает "Интерфакс". Он отметил, что скорее всего, инфляция по итогам года будет ближе к нижней границе прогноза. Ранее чиновники ожидали, что в текущем году цены в стране вырастут на 6,5-7 процента.

В Минэкономразвития считают, что в декабре инфляция составит примерно 0,6 процента. По словам Клепача, прогноз по росту цен на 2012 год остается без изменений - 5-6 процентов.

По последним данным Росстата, с начала года инфляция в стране достигла 5,7 процента. Если текущий прогноз Минэкономразвития оправдается, то в России будет установлен новый рекорд по темпам роста цен: в 2009-2010 годах инфляция составила минимальные 8,8 процента.

Как добавил замглавы Минэкономразвития, прогноз по росту ВВП в текущем году был увеличен с 4,1 до 4,2 процента, а по промпроизводству - снижен с 4,8 до 4,7 процента. Прогнозы по остальным основным макропоказателям остались прежними.

Ранее 12 декабря стало известно, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую также называют "клубом богатых стран", также понизила прогноз по российской инфляции в 2011 году - с 9,4 до 8,4 процента. На следующий год прогноз по росту цен, напротив, был повышен - с 6,4 до 6,5 процента. В 2013 году, как считают в ОЭСР, инфляция в России составит 5,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше