На демонтаж незаконной рекламы в Москве потратят 50 миллионов рублей

Московские власти потратят на демонтаж незаконной рекламы около 50 миллионов рублей из городского бюджета. Об этом глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников сообщил в интервью газете "Комсомольская правда".

Как отметил Черников, власти Москвы собираются возместить траты на демонтаж незаконной рекламы за счет тех, кто устанавливал эти конструкции. По данным комиссии, проводившей инвентаризацию наружной рекламы в Москве, около 60 процентов рекламных конструкций в пределах Третьего транспортного кольца было размещено незаконно. Из них только у 10 процентов не установлен владелец. По словам Черникова, до конца года столичные власти собираются демонтировать 45 незаконных настенных панно и 103 щита размером три на шесть метров.

Кроме того, московские власти решили избавиться от всей рекламы на крышах домов в пределах ТТК. Так, к апрелю 2012 года в Москве уберут более 200 крышных конструкций. Согласно новым правилам, на крышах будет разрешено оставить только рекламу, состоящую из отдельно стоящих элементов, например, из букв.

Также решением московских властей от мая 2011 года была запрещена вся реклама на строительных сетках и фасадах домов. Департамент СМИ и рекламы уже демонтировал с фасадов домов около 4,5 тысячи рекламных щитов, а до конца года планирует убрать еще 3,7 тысячи. В следующем году в городе будет демонтировано еще 10 тысяч подобных конструкций.

Владимир Черников объясняет такое обилие рекламы в Москве, в том числе, и незаконной, отсутствием единой концепции размещения наружки. В данный момент власти Москвы совместно с агентством News Outdoor занимаются разработкой такой концепции. По словам Черникова, новая концепция строится на трех основных принципах: сохранение архитектурного облика города; безопасность движения на дорогах; размещение только такой рекламы, которая будет украшать город. При этом доход, который реклама приносит в городской бюджет, уменьшаться не должен.

Разработку концепции планируют завершить в марте 2012 года, хотя ранее в самом агентстве News Outdoor заявляли, что она будет закончена уже в ноябре. За разработку этой концепции агентство заплатит городу 1,5 миллиона рублей.

В рамках борьбы с обилием рекламы в Москве столичные власти уже демонтировали рекламные перетяжки, включая и те, срок договоров на которые еще не истек. Несмотря на попытки рекламных операторов добиться отмены этого решения, суд признал законность действий московских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше