Михайловский театр нашел нового главного дирижера в Мариинке

Музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра с января 2012 года станет Михаил Татарников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу петербургского театра.

Татарников, до этого пять лет проработавший в Мариинском театре, сменит на этом посту дирижера Петера Ференца, который занимал должность музыкального руководителя с июня 2009 года. Как отмечает "Фонтанка.Ру", Ференц покидает театр из-за "изменившихся личных обстоятельств", однако в Михайловском надеются, что сотрудничество с дирижером будет продолжено в какой-то новой форме.

В Михайловском театре рассказали, что уход Татарникова был согласован с Валерием Гергиевым, художественным руководителем Мариинки. Генеральный директор Михайловского Владимир Кехман поблагодарил дирижера за то, что он отпустил в его театр молодого музыканта.

При Ференце в Михайловском театре поставили балет "Лебединое озеро" Чайковского, оперу "Русалка" Дворжака, "Иудейку" Галеви, а также "Богему" Пуччини. За последнюю оперу дирижера в этом сезоне номинировали на "Золотую маску".

Михаил Татарников окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова по классу скрипки, а затем обучался на факультете оперно-симфонического дирижирования. Впервые Татарников вышел дирижировать на большую сцену в 2006 году в Мариинке - тогда состоялась премьера балета "Метафизика" на музыку Прокофьева. Татарников дирижировал также операми "Любовь к трем апельсинам", "Волшебная флейта", "Сказка о солдате", "Садко" и другими.

Татарников работал с симфоническим оркестром Осло, Роттердамским филармоническим оркестром, а также Новосибирским симфоническим оркестром. В следующем сезоне дирижер будет выступать в Ла Скала, Баварской опере и опере Бордо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше