В Москве выступил Нидерландский театр танца

В Москве в рамках Международного фестиваля современного танца DanceInversion-2011 11 и 12 декабря выступил Нидерландский театр танца (NDT II). Последнее выступление голландских танцоров, завершающее весь фестиваль, состоится 13 числа в Театре Станиславского и Немировича-Данченко.

Все три дня NDT II представляет три постановки: "Студия 2" Пола Лайтфута и Соли Леон, "Боги и собаки" Иржи Килиана, а также "Кактусы" в хореографии Александра Экмана. Все три хореографа вышли в свое время из Нидерландского театра танца, который уже более 40 лет возглавляет Килиан.

Как отмечает "Коммерсантъ", все три постановки представляют разное поколение хореографов театра. Лайтфут и Леон, в частности, поставили для NDT уже более 40 одноактных балетов. Экман - самый молодой хореограф из перечисленных, ему всего 27 лет.

Труппа NDT разделена на три группы по возрастам. Такое деление придумал Килиан, когда стал арт-директором театра в 1977 году. NDT II - это молодежная труппа, куда на три года принимают юных артистов со всего мира, затем из них выбирают танцоров для основной группы NDT I.

Международный фестиваль DanceInversion-2011 начался еще летом, 28 июня. За это время свои программы представили Американский театр танца Элвина Эйли, Компани Монтальво-Эрвье, Польский театр танца, испанские труппы фламенко, балерина Диана Вишнева и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше