В Югре загорелась скважина нефтяного месторождения

СюжетПожары в ХМАО

На одной из скважин Самотлорского нефтяного месторождения произошел крупный пожар, сообщается на сайте ГУ МЧС Росии по ХМАО. Возгорание началось утром 13 декабря при расконсервировании скважины.

В результате над скважиной поднялся столб горящего газа высотой в несколько метров. Для тушения огня к месту происшествия были стянуты пожарные и спасатели Западно-Сибирской противофонтанной военизированной части. При пожаре никто не пострадал и не погиб.

К тушению пожара пока не приступили, проводится расчистка устья скважины, а также работы по отводу давления от скважины. Что стало причиной пожара, пока неизвестно. "По нашей информации, рабочие не нарушали технику безопасности, причину ЧП выяснит специальная комиссия", - заявили LifeNews в МЧС.

Самотлорское нефтяное месторождение является одним из крупнейших в России. Оно расположено в 35 километрах от Нижневартовска, который был построен после обнаружения месторождения в 1965 году специально для нефтяников. Доказанные запасы месторождения оцениваются в 2,7 миллиарда тонн нефти, из них около 2 миллиардов тонн уже извлечено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше