Начо Дуато нашел импульс для развития танца в России

Переход ведущих танцовщиков Большого театра Натальи Осиповой и Ивана Васильева в Михайловский может оказаться серьезным импульсом для развития танца в России. Об этом в интервью РИА Новости заявил художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра Начо Дуато.

Хореограф увидел в поступке артистов "смелость". По мнению Дуато, примеру Осиповой и Васильева вероятно последуют и другие танцовщики, которые ради творческой свободы "порвут путы", удерживающие их.

Большая часть интервью испанского хореографа посвящена грядущей премьере его постановки "Спящая красавица". Балет впервые покажут на сцене Михайловского 16 декабря. 29 и 30 декабря в "Спящей красавице" станцуют Осипова и Васильев. Начо Дуато пообещал, что после выступления новых солистов расскажет о них подробнее. Ранее Начо Дуато уже говорил, что для хореографа работать с такими выдающимися танцовщиками большая удача.

Начо Дуато также признал, что "Спящая красавица" Чайковского является самой классической из его постановок. В работе над балетом хореограф не отталкивался от первой версии Мариуса Петипа, поскольку хотел поставить "что-то свое", но в рамках классики.

Испанский хореограф работает в Михайловском театре с 2010 года. Дуато стал первым иностранным балетмейстером, который приехал в Россию после Мариуса Петипа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше