За год в московских СИЗО умерли 44 человека

За 2011 год в московских следственных изоляторах скончались 44 человека, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника медицинского отдела столичного управления ФСИН Алексея Левина.

По словам Левина, это самая низкая цифра за всю историю России. Для сравнения, в прошлом году в московских СИЗО скончались 64 человека.

Как рассказал главный медик столичного УФСИН, в 2011 году из изоляторов для консультации с врачами вывезли 260 человек, из них свыше 160 - по экстренным поводам.

В 2011 году СМИ широко освещали смерть в СИЗО от обширного инфаркта директора одной из московских школ Андрея Кудоярова, подозреваемого в получении взятки в размере 240 тысяч рублей. По словам адвоката Кудоярова, суду и следствию предоставлялись справки о гипертонии подзащитного и жалобах на сердце. Директор в очередной раз пожаловался на сердце утром 8 октября, однако "скорая помощь" спасти заключенного не успела.

Наибольший общественный резонанс вызвала смерть в СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в ноябре 2009 года. По утверждению адвокатов, смерть юриста наступила вследствие того, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь.

В апреле 2010 года в том же изоляторе скончалась Вера Трифонова, подозреваемая в попытке продать место в Совете Федерации. Причиной смерти Трифоновой называют врачебную ошибку, а также то, что подозреваемую нельзя было содержать в СИЗО с сахарным диабетом и почечной недостаточностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше