Оман увеличил заказ на истребители F-16

Министерство обороны Омана разместило в США заказ на поставку дополнительной партии из 12 истребителей F-16 Fighting Falcon Block 50, сообщает Flightglobal. Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о перспективной сделке, сумма которой оценивается в 600 миллионов долларов. Военные заказали десять одноместных и две двухместных версии истребителя. Поставка самолетов, как ожидается, завершится к ноябрю 2016 года.

В августе 2010 года Оман приобрел 18 истребителей F-16 на 3,5 миллиарда долларов. В контракт также была включена поставка дополнительного оборудования, двигателей, радаров и вооружения. В настоящее время это соглашение находится на рассмотрение Конгресса США, который пока не одобрил сделку с ближневосточным государством. Одним из важных факторов, благодаря которым Оман предпочел F-16, является возможность их быстрой поставки стране. Как ожидается, поставка этих истребителей завершится к 2016 году.

В настоящее время на вооружении Омана стоят 12 истребителей F-16: восемь одноместных и четыре двухместных версий самолета. Эти истребители были куплены оманскими военными в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше