Словарь Мерриама-Вебстера выбрал слово года

Американский словарь Мерриама-Вебстера (Merriam-Webster) выбрал словом 2011 года "pragmatic" ("прагматичный"). Об этом 15 декабря сообщает Associated Press.

Лингвисты выбирают слово года, основываясь на количестве запросов в онлайн-версии словаря. Издатели словаря отмечают, что повышенный интерес к "pragmatic" может быть связан с тем, что люди часто слышат его в разговоре, и с тем, что это слово отражает нынешний приоритет прагматичности над легкомыслием в настроениях американцев.

Новая функция сайта словаря позволяет пользователям указывать, почему они ищут то или иное слово. "Pragmatic" зачастую искали для того, чтобы убедиться в положительных коннотациях этого слова.

В десятку слов года по версии словаря Мерриама-Вебстера вошли также "ambivalence" ("амбивалентность, неуверенность"), "insidious" ("коварный"), "didactic" ("дидактический, нравоучительный"), "diversity" ("разнообразие"), "capitalism" ("капитализм"), "socialism" ("социализм") и "vitriol" ("купорос" и "сарказм").

Издатели отметили, что в связи с появлением движения "Захвати Уолл-стрит" (Occupy Wall Street) можно было ожидать, что словом года станет "occupy" ("захватывать"). Однако "occupy" пользователи искали не чаще, чем обычно.

Словарь Мерриама-Вебстера выбирает слова года с 2003 года. В 2010 год им стало "austerity" ("аскетизм"), в 2009 - "admonish" ("предостерегать"), в 2008 - "bailout" ("финансовая помощь").

В ноябре слово года выбрал Оксфордский словарь. Им оказалось "squeezed middle" - выражение, которое использовал лидер британской партии лейбористов для описания финансовых неудобств, коснувшихся среднего класса в Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше