"Северсталь" удвоила угольные запасы

"Северсталь" выиграла конкурс на право освоения участка номер 1 на Усинском месторождении в Коми, сообщается в пресс-релизе компании. Сумма сделки составит 1,3 миллиарда рублей.

Иных претендентов на участок в ходе аукциона не оказалось. Ранее, как пишет газета "Ведомости" в номере от 16 декабря, в борьбе за уголь хотел поучаствовать Новолипецкий металлургический комбинат, но в последний момент он отказался без объяснения причин.

Покупка Усинского месторождения для "Северстали" логична, поскольку она увеличивает запасы компании в два раза. Кроме того, оно находится близко к Воркутинскому месторождению, которое разрабатывает "дочка" металлургического гиганта - "Воркутауголь".

Объем инвестиций в разработку месторождения составит до 29 миллиардов рублей. Добыча будет вестись подземным способом, а мощность шахты составит 4 миллиона тонн угля в год.

ОАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Помимо этого, в 2007 году в компании сформирован золотодобывающий сегмент Nordgold, в который входят предприятия по добыче золота и ряд геологоразведочных проектов в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше