Киргизский фонд подтвердил блокировку Twitter в Казахстане

Киргизская неправительственная организация "Гражданская инициатива интернет-политики" подтвердила блокировку сервиса микроблогов Twitter на территории Казахстана, сообщает K-News со ссылкой на ее представителя Алексея Бебинова. По его словам, к такому выводу в фонде пришли, изучив трафик, проходящий через АО "Казахтелеком".

Выяснилось, что Twitter недоступен у абонентов всех операторов, чей трафик проходит через эту компанию, в том числе у тех, которые физически находятся в Киргизии. "Мы также проверили сети всех европейских, американских и российских операторов связи. Доступ к сайту Twitter через них не заблокирован", - заявил Бебинов.

Он добавил, что доступ к сервису в Казахстане можно получить с помощью анонимайзеров и средств обхода блокировок.

Сообщения о том, что в Казахстане заблокирован Twitter, появились днем 16 декабря. Отсутствие доступа к сервису связывали с массовыми беспорядками, которые начались в этот день в городе Жанаозен, где произошла стычка бастующих нефтяников с полицией. Помимо Twitter, в стране были заблокированы некоторые сайты информагентств и СМИ. Кроме того, сообщалось о блокировке мобильной связи в районе Жанаозена.

По последним данным, в результате столкновений бастующих с полицией погибли 10 человек. О количестве раненых информации нет, однако, как сообщает РИА Новости, генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев заявил, что они есть с обеих сторон. По неофициальным данным, погибших может быть больше 10.

Беспорядки начались в Жанаозене в День независимости Казахстана на фоне подготовки к его празднованию. Как сообщает "Фергана" со ссылкой на местные СМИ, в городе сожжено здание городской администрации, а также подожжены некоторые другие здания.

Что именно привело к столкновению, до конца неясно: по одним данным, бастующие напали на праздничное шествие, по другим - первой агрессию проявила полиция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше